Звезда вечеринки: Красивый пирог с клюквой

звездный пирог с клюквой

Этот пирог с клюквой – настоящая звезда вечеринки! Мы с вами уже готовили пирог в таким звездном дизайне. Года полтора назад я пек его для вас по французскому рецепту с яблочной начинкой. Но осенние развалы рубиновой клюквы на соседнем рынке натолкнули меня на идею как сделать этот звёздный яблочный пирог еще более красивым! 

Сегодня мы повторяем приглянувшийся всем дизайн. Тесто у нас снова будет дрожжевым, а вот для начинки возьмем домашний клюквенно-апельсиновый джем. Посыпанный сахарной пудрой, этот классный пирог совершенно точно станет звездой любого праздника!

Клюквенный пирог с апельсином

Я уже сказал, что этот яркий пирог в форме звезды чрезвычайно красив. Но это – не все его достоинства, Он еще и восхитительно вкусный. Кака по мен, так клюква с апельсинами – просто идеальное сочетание вкусов, почему-то именно эта композиция заставляет меня всегда вспоминать про Новый год. Но ждать конца декабря вовсе не обязательно, вы вполне можете наслаждаться этой красотой с мая по апрель и с октября по сентябрь. И – да! Не пугайтесь сложного вида дизайна! Сделать его намного проще, чем вы думаете!

звезда вечеринки

Пирог с клюквой: красивый рецепт

Для теста
  • 1 ст. л. активных сухих дрожжей
  • 125 г подогретого молок (42-45° С)
  • 560 г муки
  • 100 г сахарного песка
  • 1 ч. л. соли
  • 5 яиц
  • 1 ст. л. апельсиновой цедры (около полутора средних апельсинов)
  • 225 г сливочного масла, разрезанного на 16 частей
Для начинки
  • 250 г свежей клюквы
  • 200 г сахарного песка
  • 85 г свежевыжатого апельсинового сока (примерно из двух небольших апельсинов)
Для блестящей корочки
  • 1 яйцо
  • 1 ч. л. воды
Для посыпки
  • сахарная пудра

Как сделать звездный пирог с клюквой

Как сделать звездный пирог с клюквой

В небольшой миске смешайте дрожжи и подогретое молоко и дайте постоять около 10 мину. За это время дрожжи активизируются, и на молоке начнет образовываться пена.

Пока дрожжи впитывают влагу, в чашу миксера всыпьте муку, сахар и соль. Перемешайте.

Установите на миксер насадку – крюк для теста. Включите мотор на низкой скорости, влейте в муку смесь молока и дрожжей. Затем добавьте яйца и апельсиновую цедру. Продолжайте замешивать тесто на низкой скорости еще 2-3 минуты или пока оно не начнет отставать от стенок чаши и собираться в шар вокруг крюка. (Тесто будет выглядеть не очень-то однородным.Это нормально.)

Не выключая миксера, постепенно добавляйте масло – по одному кусочку за раз, Между добавлениями ждите ровно столько, чтобы каждый кусочек полностью вмешался в тесто.

Когда все масло будет добавлено, продолжайте месить тесто на медленной скорости еще минут 10-15 или пока оно не станет мягким и блестящим.

Слегка смажьте маслом большую миску. Переложите в нее тесто, накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 1-2 часа. За это время объем теста должен вырасти вдвое.

После того, как тесто “подрастет”, его надо накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник. Если вы собираетесь печь пирог прямо сейчас, то дайте тесту остыть в течение 1-1,5 часов. Но, если у вас планы другие, то можете держать тесто в холодильнике до 2 дней.

Пока тесто охлаждается, приготовьте начинку.

Как сварить клюквенно-апельсиновый джем

В сотейник сложите клюкву, сахар и апельсиновый сок. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения.

клюквенный джем

Как только смесь закипит, уменьшите огонь до минимума и варите еще 8-10 минут или пока клюква не начнет лопаться.

По истечении этого времени снимите сотейник огня. Вооружитесь погружным блендером и  измельчите клюквенную смесь в пюре. 

Из указанного в рецепте количества продуктов у вас получимся примерно полтора стакана джема. 

Отложите начинку в сторону, чтобы она остывала. Не переживайте, если вам кажется: что клюквенная смесь получилась чересчур жидкой. По мере остывания джем будет густеть.

Как собрать звёздный пирог с клюквой

Разложите на столе 4 больших листа пергаментной бумаги.

Охлажденное тесто достаньте из холодильника и разрежьте его на 4 равные части. Каждую часть теста положите на отдельный лист пергамента. Слегка посыпьте мукой скалку и раскатайте 4 круга диаметром около 30 см и толщиной примерно 0,5 см.

клюквенный пирог

Один из кругов теста вместе с пергаментом перенесите на противень. Поверх теста выложите около трети клюквенной начинки. Равномерно ее распределите по тесту, не доходя около 2 см до края круга.

Второй круг теста снимите с пергамента и аккуратно перенесите на круг с джемом. Сверху добавьте еще треть начинки, равномерно распределите, Затем повторите все это еще раз с третьим кругом теста. 

Наконец, аккуратно поместите сверху четвертый круг теста. У вас должно получиться 4 слоя теста с тремя слоями джема между ними.

Как оформить звездный пирог с клюквой

Кольцом для выпечки (d = 10 см) или чайным стаканом обозначьте круг в центре будущего пирога. Тесто в этом месте разрезать не надо! Просто обозначить центр на диске из теста.

оформить звездный пирог

Кончиком ножа проведите по линейке линии от внешней стороны центрального круга для края пирога. По эти линиям разрежьте тесто на 16 секторов. Внутрь центрального круга разрезы заходить не должны. У вас получится 16 секций в форме симметричных трапеций.

За один раз берите в руки 2 соседних трапеции и 2-3 раза скрутите их винтообразно в противоположных направлениях (наружу от места соприкосновения). Затем соедините дальние от центра края вместе, чтобы сформировать одну звезду.

Как испечь клюквенный пирог

Повторите точно такое же скручивание с оставшимися 14 сегментами теста. В итоге вы получите 8 -лучевую звезду.

Как испечь клюквенный пирог

Накройте готовый пирог чистым полотенцем и поставьте в теплое место для расстойки на 1-2 часа или пока тесто не увеличится вдвое.

Ближе к концу времени расстойки включите духовку и разогрейте ее до 180° С.

В небольшой мисочке взбейте яйцо с водой. Вооружитесь кондитерской кисточкой и смажьте верх и боковые края пирога яичной болтушкой. Поставьте противень в горячую духовку и выпекайте 30–35 минут. 

Выньте пирог из печки и дайте ему полностью остыть. Перед подачей на стол посыпьте сахарной пудрой. 

Правда, красиво?

Советы от шефа

  1. Не удивляйтесь! В этом рецепте вам понадобится немного больше дрожжей, чем мы берем обычно на такое количество муки. Не спрашивайте меня почему. Это так работает.
  2. Я использовал для начинки свежую клюкву, но нет никаких препятствий к тому, чтобы взять замороженную.
  3. Можно ли использовать другую начинку? Определенно, да! Если вы не любите клюквенно-апельсиновый джем, попробуйте любой другой вариант начинки. Это может быть не только ягодный джем. Я пеку такой же пирог с Нутеллой собственного приготовления, смесью сахара с корицей или домашним яблочным пюре. И это – только мои идеи, у вас могут быть совершенно другие.
Ищете лучшие в мире десерты с клюквой? Вот они:

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*