Классный пирог с грушами – рецепт из французской деревни

Пирог с грушами Tarte rustique отличается своей "неправильной формой".

На улице идет дождь, все серо, осень медленно завладевает нашими городами. В такие дни мне всегда хочется прийти в маленькое парижское кафе и заказать изумительный французский сезонный десерт – деревенский пирог с грушами (Tarte rustique aux poires). Но от меня до парижских улочек сегодня тысячи километров, так что будем готовить грушевый пирог на домашней кухне.

Чем хороши рецепты французских “Деревенских пирогов”? Главным образом, тем, что это – десерты без всякой головной боли, вы их легко приготовите буквально “в последнюю минуту”. Но при этом они очень вкусные и всегда разные.

Почему разные? Да потому, что такой пирог можно испечь в любое время года, используя сезонные фрукты или ягоды. И середина сентября – классное время для того, чтобы испечь этот изумительно простой пирог, сделав начинку из сладких, спелых и ароматных осенних груш и покрыв его глазурью из коричневого сахара. Вы ;r помните, мы как-то раз делали глазурь из коричневого сахара для яблочного пирога. Но здесь все будет совсем иначе.

Деревенский грушевый пирог – простой рецепт

Для сахарного теста

  • 250 г муки
  • 125 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 2 ст. л. ложка сахарной пудры
  • 2 ст. л. холодной воды
  • щепотка соли

Для грушевой начинки

  • 4 крупных груши
  • 2 лимона
  • 1/4 ч.л. корицы в порошке
  • 70 г сахарной пудры
  • 200 мл воды

Для карамельной глазури

  • 1 яйцо
  • 1 ст. л. молока
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • щепотка соли

Как испечь французкй пирог с грушами

Привожу буквально пошаговый рецепт моего осеннего пирога с начинкой из груш.

Шаг первый – месим сахарное тесто

В дежу миксера положите муку, масло, яйцо, соль и сахарную пудру. Размешивайте на минимальной скорости, пока тесто не приобретет текстуру крупного песка.

Добавьте 2 ст. л. охлажденной воды и продолжайте смешивать на маленькой скорости до тех пор, пока тесто не соберется в шар вокруг лопастей миксера.

Переложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность, скатайте его в шар и укройте пищевой пленкой. Отправьте в холодильник минимум на час. (Можно и на более длительное время. Вообще тесто вполне можно приготовить накануне).

Как подготовить груши для пирога

Шаг второй – готовим грушевую начинку

Груши вымойте, снимите кожуру, разрежьте пополам, выньте семечки и удалите плодоножки, каждую половинку разрежьте вдоль или поперек на не очень тонкие ломтики.

Выжмите сок из 2 лимонов.

В большом сотейнике смешайте воду, лимонный сок, корицу и сахар. Размешайте. Добавьте ломтики груши и на среднем огне доведите сироп с грушами до кипения. Продолжайте варить еще минут пять.

Снимите с огня, дайте немного остыть и слейте через дуршлаг. Оставьте груши чтобы остыли.

Внимание! Сироп не выливайте! Соберите его в чистый сотейник.

Шаг третий – пора испечь грушевый пирог

Выньте тесто из холодильника и разминайте его на посыпанной мукой рабочей поверхности, чтобы тесто стало мягким и податливым. Раскатайте тесто в пласт и выложите его на противень, покрытый пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки. И опять поставьте тесто в холодильник.

Шаг четвертый – основа для карамельной глазури

В небольшой миске вилкой или веничком взбейте целое яйцо. Затем добавьте к нему молоко и соль. Все тщательно перемешайте.

Внимание! Нет, я не забыл написать про сахар! Просто пока еще не время его использовать! Наберитесь терпения!

Шаг пятый – собираем Tarte rustique aux poires

Прежде, чем приступать к подготовке пирога, включите духовку. Ее нужно разогреть до 180° С.

Теперь выньте тесто из холодильника. Вы помните, что оно уже было раскатано в пласт и лежит напротивне? Теперь на этот пласт теста разложите дольки груш, стараясь не оставлять пустых промежутков между ними. Оставьте по краям свободные участки теста шириной примерно 7 см.

грушевый пирог - вкусно и быстро
Приподнимите свободные края теста и заверните их к центру, образуя бортики. Этот пирог отличается своей “неправильной формой”. В этом его особый шарм!

Кондитерской кисточкой нанесите на тесто смесь из яйца, молока и соли. Убедитесь, что все тесто промазано, и нет пустых промежутков. Сверху посыпьте коричневым сахаром.

Шаг шестой – выпечка грушевого пирога

Грушевый пирог нужно испечь в духовке, предварительно разогретой до 180° С. Это займет примерно минут 25-27.

Шаг седьмой – финальные штрихи

Когда пирог с грушами будет полностью готов, достаньте его из печки, разогрейте оставшийся коричный сироп (тот самый, который вы не вылили, когда варили груши).

Смажьте груши на пироге горячим сиропом. Подождите, пока остынет.

Шаг восьмой – наслаждайтесь!

Итак, все готово! Я же говорил, что все сверх просто и очень быстро!

Кстати, во французской кухне имеется масса всевозможных вариаций этого рецепта “деревенского пирога”.  Я, например, очень люблю готовить аналогичным образом деревенский яблочный пирог (Tarte rustique aux pommes) с пирог с абрикосами (Tarte rustique aux abricots), в который обязательно кладу миндаль, и многие другие. Как-нибудь, обязательно поделюсь рецептами.

 

Если вам не по вкусу идея деревенского пирога, вы можете испечь более аристократичный  пирог с грушевой начинкой на песочном корже. Или изящный грушевый пирог на слоеном тесте.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*