Быстрое печенье без раскатки теста: Рецепт для занятых мамочек

Домашнее печенье без раскатки теста. Одно тесто для 4+ видов печенья. Рецепт для занятых мамочек

Вы уже готовили быстрое домашнее печенье без раскатки теста? тогда вы знаете основную фишку рецрта, тип оного теста можно сделать  печенья великого множества разных видов. Реально это именно тот. рецепт, о котором говорят “Одно тесто для 4+ видов печенья”.

Ваши дети, как и мои, любят, когда у них в гостях тусуется чуть не половина класса? Это, наверное, у нас семейное… Моей маме тоже часто приходилось угощать чаем с печеньем целую ораву моих приятелей, когда мы заходили к нам домой погреться между катанием с горок и хоккейными баталиями с пацанами из соседнего двора.

С тех давних пор я помню, что нет лучше угощения для детворы, чем сладкий чай с домашним печеньем. Вот и теперь, когда у нас дома собираются подружки моей дочери или компания старшего сына, сладкая выпечка улетает со стола – только успевай подкладывать новые порции. Наш младшенький по причине раннего возраста, пока еще не приводит своих друзей в гости, зато сам с удовольствием уплетает угощение.

Не знаете, как быстро напечь гору печенья без утомительной раскатки теста и при этом из одного рецепта сделать сразу несколько сортов вкусняшек? Тогда попробуйте мой рецепт! Вы и сами удивитесь, насколько легко готовится это домашнее печенье. Вы просто делаете одно тесто, а затем создаете из него столько всевозможных видов печенья, сколько подскажет вам ваша кулинарная фантазия.

Песочное печенье без раскатки теста: Рецепт

  • 250 г пшеничной муки
  • 0,25 ч.л. разрыхлителя
  • 0,25 ч.л. соли
  • 250 г сливочного масла комнатной температуры
  • 150 г сахарного песка
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
Для шоколадного печенья
  • 340 г сладко-горького шоколада
  • крупная морская соль для посыпки
Для фруктово-орехового печенья
  • 0,5 стакана жареных орехов (мелко порубленных)
  • 0,5 стакана сухофрутов (мелко порезанных)
Для лимонного печенья
  • 1,5 ст.л. лимонной цедры
  • 0,5 стакана желтого декоративного сахара

Как сделать тесто для песочного печенья

В миску просейте муку вместе с разрыхлителем и мелкой солью.

Сливочное масло и сахар взбейте миксером на средней скорости (в течение 1-2 минут) до получения светлого легкого крема. Добавьте ваниль. Уменьшите скорость миксера до минимума и постепенно добавляйте к маслу сухие ингредиенты. Смешивайте только до тех пор, пока тесто не станет однородным.

Под конец вмешайте в тесто 100 г шоколада, натертого на крупной терке.

Разделить тесто пополам. Из каждой половины скатайте колбаску длиной 20 см и толщиной примерно 4,5. Укройте пищевой пленкой и уберите в холодильник, как минимум, на 4 часа.

Если вы, как и я, готовите сразу много теста заранее, его можно скатать в колбаски и убрать в морозилку. Примерно за час до приготовления нужно будет достать колбаски теста из морозилки дать им немного отойти в холодильнике.

Как испечь для детей печенье без раскатки теста

Разогрейте духовку до 180° С. На противень постелите пергамент или силиконовый коврик. Каждое “полено” из теста нарежьте на ломтики толщиной примерно 0,6 см и выложите их на противни, оставляя между ними примерно 2,5 см.

Как испечь для детей печенье

Выпекайте 12-15 минут или пока края дисков не станут светло-золотистыми. Затем вынимайте, снимайте с противня и дайте остыть.

Варианты песочного печенья

Шоколадная глазурь и морская соль

На противень постелите пергамент или силиконовый коврик. На водяной бане или в микроволновке растопите оставшиеся 150 г шоколада. Обмакните каждое печенье до половины в растопленный шоколад и выложить на подготовленный противень. Слегка посыпьте морской солью. Подождите 10-15 минут, пока шоколад не застынет.

Фруктово-ореховое печенье

Из рецепта исключите шоколад, но в конце замеса теста добавьте по полстакана измельченных орехов и сухофруктов.

Лимонное печенье без раскатки теста

Из рецепта исключите шоколад, и вместо него добавьте в тесто 1,5 ст.л. лимонной цедры. Чтобы сделать печенье еще и красивым, перед нарезкой теста на ломтики, обваляйте колбаски в желтом кондитерском сахаре так, чтобы он толстым слоем покрывал края готового печенья.

Включайте фантазию и приготовьте свое уникальное печенье

Я мог бы продолжить расписывать разные варианты этого классного печенья – с карамелью, с сахарной глазурью, с цукатами, с пралине и так далее. Но, думаю, вы и сами сможете придумать сотни вариаций этой идеи.

Как сократить время на выпечку

Это очень удобно! Приготовьте побольше теста заранее и заморозьте его уже скатанное в колбаски. Теперь вам осталось только достать парочку, дать немного отойти – ровно настолько, чтобы тихможно было порезать на ломтики – и вуаля! Через 15 минут вся орава шумных гостей сбежится на запах домашней выпечки!

Ищете простые рецепты домашнего печенья? Вы их нашли:

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*