Как приготовить соус бешамель классический. Рецепт с видео

Как приготовить соус бешамель

Бешамель – классический французский соус, который используется очень во многих блюдах — в суфле, лазаньях, запеканках. Каждый уважающий себя повар просто обязан уметь приготовить бешамель. Сегодня в видео вы увидите пошаговый рецепт соуса бешамель с подробными комментариями, чтобы даже начинающим кулинарам было понятно, как его правильно приготовить.

Бешамель – базовый соус, поэтому в зависимости от его конкретного предназначения можно добавлять в него различные специи, пряности и вкусовые добавки. Соус может быть чуть гуще или жиже, в зависимости от рецепта, в котором используется.Соус

Классический бешамель – один из пяти европейских соусов, считающихся “базовыми”. Бешамель не только сам по себе является очень вкусным, многофункцональным соусом, но также и применяется в качестве основы для создания огромного множества самых разных других соусов.

Соус бешамель: рецепт

  • масло сливочное – 80 г
  • мука пшеничная – 80 г
  • молоко цельное – 850 г
  • соль, молотый перец, мускатный орех и чеснок –  по вкусу

Что вы знаете про французские соусы

Почему бешамель считается базовым соусом? Потому то он имеет нейтральный вкус и чрезвычайно простую рецептуру. В состав соуса бешамель входит молоко. Им разбавляют смесь пшеничной муки со сливочным маслом. Во французской кухне эту смесь муки и масла называют “roux” (произностится “ру”). Пока французские повара не придумали “ру”, для загущивания соусов использовали хлеб. Получалось не только менее удобно, и совсем не так вкусно.

К сожалению, история не сохранила имени изобретателя соуса бешамель. За право считаться его первооткрывателем борются три повара. Есть версия. что бешамель был придуман в Италии в конце 16-го века. Другие специалисты приписывают авторство соуса бешамель известному французскому гурману 17 века по фамилии Бешамель. Самой же популярной считается версия о том, что рецепт соуса бешамель – это изобретение французского кулинара Франсуа Пьера де ла Варен. По слухам, он начинал свою карьеру на кухне королевы МАрии Медичи.

Доподлинно его авторство для соуса бешамель не оказано, но именно в кулинарной книге Варена “Французский повар” (Le cuisinier françois) был впервые опубликован рецепт соуса бешамель.

Не пропустите мои статьи про другие виды кондитерских соусов

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*