Имбирная коврижка с соленой карамелью – ощутите дыхание Рождества!

Имбирная коврижка с соленой карамелью

Эта теплая имбирная коврижка с соусом из соленой карамели — самый уютный осенний десерт, который только можно себе представить! Ее легко сделать, так как все необходимые ингредиенты у вас, наверняка, уже есть. А если чего-то и нет, то покупка продуктов для коврижки обойдётся совсем недорого! С точки зрения цены, это рецепт просто фантастический. Сливки для соленой карамели — единственный ингредиент, который немного дороговат.

Имбирная коврижка…. Звучит довольно причудливо, вам не кажется?

На самом деле, ее супер легко сделать. Вы затратите около 10 минут на все про все, кроме выпечки, и вам не потребуется никакого специального оборудования!

Имбирный торт “коврижка” получается влажным, пряным и уютным на вкус. Я очень люблю его подавать теплым. Рецепт соленой карамели вы найдёте  у меня на канале и это мой самый любимый рецепт карамели.

Просто испеките коврижку, подавайте ее в теплом виде, полив соленой карамелью. А еще я настоятельно рекомендую взбить сливки и украсить ими коврижку.

И тогда вы ни разу не пожалеете о том, что соблазнились моим рецептом и испекли этот классный бюджетный десерт, который выглядит на миллион.

Имбирная коврижка: рецепт 

  • 350 г муки
  • 4 ч. л. молотого имбиря
  • 3 ч. л. корицы
  • 1 ч. л. пищевой соды
  • 0,25 ч.л. порошка гвоздики
  • 0,25 ч.л. соли
  • 100 г размягченного сливочного масла
  • 100 г  коричневого сахара
  • 1 яйцо 
  • 250 г  патоки
  • 100 мл кипятка

Соленый карамельный соус

  • 200 г сахарного песка
  • 180 г сливочного масла
  • 100 мл сливок (не менее 25%)
  • 0,25 ч. л. соли

Рецепт имбирной коврижки

Как приготовить имбирное тесто для коврижки

Начните готовку с того, что вскипятите чайник и разогрейте духовку до 180 градусов.

В миску среднего размера просейте и смешайте все сухие ингредиенты: муку, имбирь, корицу, пищевую соду, гвоздику и соль.

имбирная коврижка - тесто

 

В чашу миксера положите размягченное сливочное масло и взбивайте его на средней скорости (насадка – лопатка). После того, как масло превратится в гладкий крем, добавьте коричневый сахар и яйцо.

Перемешивайте пару минут, пока смесь не станет легкой и воздушной. В конце добавьте патоку и вмешайте ее полностью.

добавьте патоку

Обратите внимание, что яйцо, добавляемое в тесто, должно быть обязательно комнатной температуры. Если вы забыли вынуть его из холодильника вовремя, просто погрузите яйцо на пару минут в миску с теплой водой).

Остановите миксер. Смените насадку на венчик. Добавьте сухие ингредиенты и аккуратно перемешайте. Не месите тесто слишком долго. Как только сухие следы муки исчезнут, остановите мотор, иначе коврижка получится слишком плотной и жесткой.

Теперь пришло время тонкой струйкой влить в тесто кипящую воду и перемешать, чтобы она полностью в нем разошлась.

Как испечь имбирную коврижку

Щедро смажьте маслом квадратную форму для выпечки 20 х 20 см. Вылейте имбирное тесто в форму. 

Как приготовить имбирное тесто для коврижки

Поставьте в горячую духовку и выпекайте 35-40 минут. Имбирная коврижка готова, когда  зубочистка, вставленная в середину, выйдет оттуда совершенно чистой. У меня на это ушло 36 минут, но в вашей духовке время выпечки может отличаться. 

Достав коврижку из печки, оставьте ее в форме примерно на 10 минут, а затем выньте коврижку на решетку или тарелку и дождитесь полного остывания.

Чтобы коврижку было легче вынуть их формы, проведите тонкой лопаткой по внутренней стороне боковых стенок, а затем осторожно вытряхните пирог на тарелку, придерживая ладонью.

Как сделать соленый карамельный соус

Я не буду переписывать сюда давно известный вам текст о том, как сделать карамельный соус. Полный пошаговый рецепт его приготовления можно найти у меня на канале. 

Чтобы сделать его соленым, достаточно добавить в соус соль непосредственно перед тем, как снять его с огня.

Совет от шефа: не поддавайтесь желанию попробовать кипящий карамельный соус, потому что он намного горячее воды. Вы моментально сожжете себе язык и нёбо. Пробуйте его, как только он остынет. Очень вас прошу.

Как подать теплую имбирную коврижку

Когда вы будете готовы угощать своих гостей этим классным десертом, слегка подогрейте коврижку. Затем поставьте свой соленый карамельный соус на 30 секунд в микроволновку, чтобы он стал текучим.

Полейте соусом теплую коврижку, а затем украсьте ее слегка подслащенными взбитыми сливками или ванильным мороженым.

Советы от шефа

  1. Вы можете приготовить этот десерт заранее. Просто испеките имбирную коврижку, дайте ей остыть. Охладите пару часов в холодильнике. После чего хорошенько заверните в пищевую пленку, затем в фольгу, и уберите в морозилку! За три часа до подачи на стол достаньте коврижку и, не разворачивая, дождитесь, чтобы она полностью оттаяла.
  2. Соленую карамель можно приготовить за две недели и хранить в холодильнике!
  3. Вы можете не заморачиваться с карамельным соусом, а и просто посыпать коврижку сахарной пудрой через небольшое ситечко. Коврижка получается довольно влажной, и она все равно будет вкусной, даже если вы откажетесь от соуса!
  4. Можно ли подать теплую коврижку на завтрак? Дайте мне большую чашку крепкого кофе и кусочек теплой имбирной коврижки с соленой карамелью, украшенный взбитыми сливками! И я буду счастлив в любое время суток!
Ищете лучшие в мире десерты с имбирем? Вот они:

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*