Дети не едят кабачки? Испеките американский кекс с кабачками

Ваши дети тоже воротят нос от вкуснейших и таких полезных жареных (тушеных, запеченных) кабачков? Вы уже пробовали добавлять их в овощной суп и пекли кабачковые оладьи… А вы знаете, что в США очень популярны кексы с кабачками? Не слыхали? А очень зря! Но что я тут рассказываю? Давайте лучше попробуем!

Классический рецепт кекса с кабачками допускает использование свежих или замороженных плодов. Несмотря на чрезвычайную популярность этого десерта за океаном, действительно хороший рецепт кабачкового кекса найти довольно сложно.

По одному рецепту кекс получается реально приторным, по другому – вообще несладким (а ведь кекс – это десерт и он обязан быть сладким).

Еще я искал такой рецепт кекса, чтобы в духовке у него не пересыхали края, а середина полностью пропекалась. Кроме того, в таком кексе должен быть правильный набор специй. Когда он стоит в духовке аромат должен навевать воспоминания и Рождестве у любимой бабушки. Знаете, решив однажды научиться готовить кекс с кабачками, я перепробовал миллион и один рецепт, пока не нашел вот этот. Теперь это мой любимый рецепт, потому что он простой, доступный и вкусный!

Как я уже сказал, такой кекс можно сделать из свежих или замороженных кабачков. То есть, по осени, в сезон дешевых кабачков вы можете убрать несколько штук в морозилку, и использовать их в любой зимний день, когда со свежими кабакам напряженка.

Как измельчать кабачки для кекса?

Если у вас маленькие кабачки или цуккини, то просто отрежьте концы и натрите на крупной терке – их даже не нужно очищать или удалять семена. Если же вы решили испечь кекс с крупными плодами, то их семена и кожура уже успели затвердеть. В таком случае обязательно очистите кабачки и удалите семена. Это, конечно, лишние хлопоты, но я люблю печь кексы из реально больших кабачков, так как текстура выпечки получается намного лучше.

Классический рецепт кекса с кабачком

  • 2 маленьких кабачка (или цуккини), около 500 гр
  • 2 стакана муки
  • 1 ч. л. пищевой соды
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 1/2 ч. л. молотого душистого перца, по желанию (но получается вкусно!)
  • 1/2 ч. л. соли
  • 1 1/2 стакана сахара
  • 6 ст. л, сливочного масла, растопленного и охлажденного
  • 2 больших яйца
  • 70 мл цельного простого йогурта
  • 1 ст. л. свежего лимонного сока
  • 1/2 стакана измельченных грецких орехов или орехов пекан

Как испечь кабачковый кекс

Разогрейте духовку до 180 С. Смажьте маслом дно и боковые стороны прямоугольной формы для кексов (примерно 22 на 12 см).

Обрежьте у кабачков кончики и натрите плоды на крупной терке. У вас должно получиться 2 стакана натертых кабачков.

Обязательно! Отожмите протертые кабачки между несколькими слоями бумажных полотенец, чтобы удалить лишнюю влагу. Не игнорируйте этот шаг. Если влагу не убрать, кекс получится клейким и плоским.

В большой миске смешайте сухие компоненты – муку, соду, пекарский порошок, корицу, душистый перец и соль.

В другой миске взбейте венчиком сахар, растопленное масло, яйца, йогурт и лимонный сок до однородной массы.

Аккуратно добавьте в сухую смесь пюре из кабачка и смешанные влажные ингредиенты. Все не торопясь перемешивайте, пока смесь не станет однородной. В конце добавьте орехи и снова аккуратно перемешайте лопаточкой. Тесто получится достаточно жидким. Не пугайтесь! Это правильно.

Готовое тесто переложите в форму для выпечки. Не забудьте соскрести силиконовым шпателем и то, что прилипло к бортам миски. Аккуратно выровняйте верх налитого теста.

Выпекайте в течение часа, пока кекс не приобретет золотисто-коричневый цвет, а деревянная шпажка, воткнутая в его центр, не выйдет наружу совершенно чистой.

Дайте ароматному кексу минут 10 остыть в форме, и только потом переложите на решетку для дальнейшего охлаждения. Примерно через час ваш изумительный кекс можно будет подавать на стол.

Важные замечания по рецепту кекса

1️⃣ Если вы используете замороженные тертые цуккини, разморозьте их на дуршлаге, чтобы удалить большую часть лишней влаги.

2️⃣ Лимонный сок придает этому готовому кексу приятный яркий цвет – не исключайте его из рецепта.

3️⃣ Вместо цельного (греческого) йогурта можно использовать сметану.

4️⃣ Этот рецепт кекса прекрасно получается с цельнозерновой пшеничной мукой или при использовании обычной муки (тип 550) и цельнозерновой в равных долях. Второй вариант даже предпочтительнее классического рецепта, так как цельнозерноаая мука придает готовому кексу приятный ореховый вкус. А достаточное количество обычной муки позволяет кексу очень хорошо выпекаться.

5️⃣ Душистый перец в этом рецепте – мое личное дополнение, Может показаться не совсем обычным для кексов, но – попробуйте! Мне очень нравится.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*