Как я варю тыквенный суп без вкуса тыквы

тыква

Октябрь – это тот месяц в году, когда почти все варят тыквенный суп и пекут пироги с тыквой. Эо и не удивительно, ведь на вас со всех сторон смотрят тыквы. Оранжевые и желтые, зеленые с лимонами боками и светло-бежевые с нежным красноватым отливом. Тыквы круглые и продолговатые, грушевидные и приплюснутые, большие и поменьше.

Если вы празднуете Хеллоуин, значит, уже, наверняка купили хотя бы одну ярко-рыжую круглую тыкву, чтобы вырезать из нее забавную рожицу.

Если вы – заядлый садовод-дачник, значит, у вас в кладовке уже ждут своего часа штук 10-15 спелых тыкв, и еще столько же лежат на грядках, добирая последние лучи не слишком-то щедрого на тепло осеннего солнышка.

Если вы следите за своим питанием, то, наверняка, уже знаете о пользе тыквы и порой готовите тыквенный суп, добавляете тыкву в пшенную кашу и пробуете печь с ней румяные оладушки. Но всегда ли ва нравится вкус, тото, что вы готовите из тыквы?

Спорим, что далеко не всегда? А знаете, почему? Потому что у вас нет моего рецепта тыквенного супа!

Правильный тыквенный суп

Я и сам еще лет пять назад варил тыквенный суп детям, но сам никогда его не ел и совсем не удивился, когда мой старший сын, едва достигнув трехлетнего возраста, напрочь отказался от этого блюда и не соглашался его попробовать ни под каком видом.

тыквенный суп

А вот теперь все переменилось! И он сам, и его шестилетняя сестренка и наш полуторагодовалый младшенький уминают тыквенный суп за обе щеки и просят добавки! И если в ответ на вопрос: “Что на обед?” Они слышат “Тыквенный суп”, то будьте уверены, что дважды звать к столу никого не придется. Вот что значит правильный рецепт тыквенного супа!

Готовы записать рецепт супа с тыквой?

Тогда, погнали!

Для тыквенного супа вам потребуется тыква, фенхель, лук, морковка, картошка и соль. Если есть в хозяйстве “Вегета”, тоже пригодится. Если нет – ничего страшного.

Что касается пропорций, то тут я не буду давать точной раскладки. Мы же с вами не в ресторане. Обычно на 2,5 литра бульона я беру половину небольшой мускатной тыквы, одну крупную морковку (или две средних), пару-тройку средних картофелин, большую луковицу и крупную головку фенхеля. Получается, что в массе своей тыква составляет чуть меньше половины всех подготовленных для супа овощей.

фенхель

Все овощи мы сначала моем и чистим. Лук мелко нарезаем ножом. Морковь трем на крупной терке. Тыкву, фенхель и картошку режем кубиками.

Как сварить тыквенный суп

Я варю тыквенный суп на курином или говяжьем бульоне. Если вам бульоны не по вкусу, варите на воде. Это – не принципиально. Если не умеете варить вкусные бульоны, посмотрите, как правильно сварить бульон, и сделайте точно так же!

Ставим сковороду на плиту и нагреваем на ней растительное масло. Когда масло начнет шипеть на каплю воды, высыпаем в него мелко нарезаный лук и, постоянно помешивая, обжариваем его до золотистого цвета. Добавляем еще масла и затем высыпаем сюда же тертую морковку, все это солим и перемешиваем. Минуты две-три пассеруем морковь с луком без крышки, периодически помешивая содержимое сковороды. Затем закрываем крышкой и оставляем на небольшом огне минут на пять.

В это время ставим воду (или бульон) на огонь, высыпаем в него нарезанную картошку, дожидаемся, пока вода закипит, и убавляем огонь до минимума.

К этому времени морковь уже почти готова, мы увеличиваем огонь под сковородкой, при необходимости добавляем еще немного масла и кладем к луку с морковкой мелко нарезанный фенхель, Обжариваем смесь на сильном огне, часто перемешивая. Наша задача – обжарить фенхель и не дать сковородке остыть.

Когда ломтики фенхеля начали местами румяниться, всыпаем сюда же нарезанную крупными кубиками тыкву и все вместе обжариваем на огне выше среднего, часто перемешивая и не позволяя смеси подгореть. Если вы привыкли добавлять в супы приправу Vegeta, то сейчас – самое время. Столовой ложки будет вполне достаточно.

приправа Vegeta

Как я варю тыквенный суп без вкуса тыквы

Зачем обжаривать тыкву? Дело в том, что многим людям, как и мне, в тыквенном супе (да и в других блюдах тоже) совершенно не нравится тот самый хорошо узнаваемый сладковатый привкус тыквы, который только кажется слабым. На самом деле его не берет ни лимон, ни перец, ни даже соевый соус. Зато – ура! У нас есть отличный способ с ним справиться – мы делаем это посредством обжаривания тыквы с репчатым луком.
Итак, картошка сварилась, а наша заправка для супа из тыквы, лука, моркови и фенхеля – готова. Остается выложить содержимое сковородки в кастрюлю, все перемешать, довести до кипения и выключить огонь.

Теперь достаем погружной блендер, включаем его в сеть и превращаем содержимое кастрюли в нежное тыквенное пюре. Вуаля! Осталось попробовать. Добавить соли, если получилось недосоленным, и можно разливать тыквенный суп по тарелкам!

Наши дети любят его с мелкими свежеподсушенными сухариками (гренками) из белого хлеба.

P.S. Не спрашивайте меня, чем можно заменить фенхель в рецепте тыквенного супа и нельзя ли сварить суп без фенхеля. НЕТ! Нельзя! Фенхель и тыква – это два продукта, которые буквально созданы для того, чтобы быть сваренными в одном супе!

Не верите? Попробуйте! Нет лучшего доказательства моей правоты, чем ваш собственный опыт.

Отличной всем осени и вкусного тыквенного супа!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*